Зелинский C.A.

ИНФОРМАЦИОННО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА МАССОВОЕ СОЗНАНИЕ

Средства массовой коммуникации, информации и пропаганды – как проводник манипулятивных методик воздействия на подсознание и моделирования поступков индивида и масс

СКИФИЯ

Санкт-Петербург 2008

Серия «Теории манипулирования массами»

Научные рецензенты:

Нагавкина Людмила Серафимовна

кандидат педагогических наук, доцент, профессор кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования; зав. отделением заочного обучения факультета семьи и детства Санкт-Петербургского университета культуры и искусств; председатель секции науки и образования Общественной палаты при Полномочном представителе Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе.

Фёдоров Александр Викторович

доктор педагогических наук, профессор, академик Национальной Академии кинематографических наук и искусств, завкафедрой социокультурного развития личности Таганрогского государственного педагогического института, проректор Таганрогского государственного педагогического института по научной работе, президент Ассоциации кинообразования и медиапедагогики России, эксперт МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», главный редактор журнала «Медиаобразование».

С.А. Зелинский. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. Средства массовой коммуникации, информации и пропаганды – как проводник манипулятивных методик воздействия на подсознание и моделирования поступков индивида и масс. – СПб.: Издательско-Торговый Дом «СКИФИЯ», 2008. – 407 с.

ББК 88.4

ISBN 978-5-903463-17-6

Тираж: 500 экз.

Стр. 416.

© ИТД «СКИФИЯ», 2008

© Зелинский С.А., 2008

Данная книга многогранный результат труда, одновременно скрупулезного и масштабного. Автор, анализирует тексты, синтезирует данные исследований и систематизирует большие объемы информации из разных областей знаний, раскрывая многоплановую картину манипуляции сознанием индивида и любой массы людей.

Заинтересованный читатель найдет полезную информацию о манипулятивном воздействии и в области психологии и в области социальных наук, особенно в области политологии и политики.

Имея собственный взгляд на течение новейшей истории, С.А. Зелинский приводит данные и тексты, которые помогут и единомышленнику и критику найти полный обзор материала и погрузиться в поиск ответа на поставленные вопросы.

Автор приводит обзор теоретических оснований для описания психологического механизма получения человеком информации на уровне сознания и подсознания, систематизированные ряды методов манипуляции, описание путей сознательного преодоления негативного воздействия. В книге представлено много фактического материала, который можно использовать для обсуждения на практических занятиях с обучающимися, как в курсе теории и практики средств массовой коммуникации, так и в спецкурсах по информационным технологиям.

Данная книга может стать полезной для студентов, аспирантов, преподавателей, учителей, для широкой аудитории, интересующейся проблемами информационно-психологического воздействия на сознание отдельного человека и масс.

Людмила Серафимовна Нагавкина

Александр Викторович Фёдоров

«На разрушение духовного и психологического каркаса советского народа была направлена большая кампания, названная «перестройкой». Демонтаж народа проводился сознательно, целенаправленно и с применением сильных и даже преступных технологий... применялись средства информационно-психологической... войны».

С.Г. Кара-Мурза

«..."Соединенные Штаты" стали нормой функционирования западнического сверхобщества... Именно оно и ведет, мировую войну. Оно осуществляет, глобализацию. Когда говорят о международных экономических связях, мировой экономике, это прежде всего экономика западная, экономика этого западнического сверхобщества.

Все средства коммуникации – это прежде всего средства коммуникации культуры этого общества.... Цель этого сверхобщества — мировое господство».

А.А. Зиновьев

«Если бы научные истины были окончательными, наука прекратила бы свое существование как таковая — как исследование, как новые эксперименты, и вся научная деятельность свелась бы к популяризации уже открытого».

А. Грамши

«...Нелепо отрицать роль фантазии и в самой строгой науке...»

В.И. Ленин

ОБ АВТОРЕ:

Зелинский Сергей Алексеевич

Известный российский психолог, писатель, публицист. Автор многочисленных научных книг по теории и практике манипулирования (психологическое воздействие, психопрограммирование, гипноз и гипнотические психотехнологии, и проч.)

Спектр научных интересов: прикладные психотехнологии в манипулировании психикой индивида и масс; гипноз, психическая саморегуляция; прикладной психоанализ в применении к исследованию политики, истории, литературы, теории медиа.

Преподаватель Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования, других вузов Санкт-Петербурга по авторскому курсу: «Теория и методика манипулятивного воздействия на психику индивида и масс», другим авторским курсам и дополнительным эксклюзивным программам по психотехнологиям управления массовым психическим сознанием и манипулированию психикой человека.

Чемпион мира в тяжелом весе и финалист чемпионата мира по фулл-контакт кунг-фу (США, 98), мастер спорта по боксу, обладатель черного пояса по контактному каратэ, тренер высшей категории по армейскому рукопашному бою, тренер по боксу и кикбоксингу, руководитель и главный тренер Бойцовского клуба, автор многочисленных педагогических методик и усовершенствований спортивно-тренировочного процесса.

Член экспертного совета МОО ВПП ЮНЕСКО «Информация для всех», Союза журналистов РФ, Ассоциации кинообразования и медиапедагогики РФ, участник различных симпозиумов и конференций по психотерапии, психоанализу, гипнологии, психологии и др.; писатель (автор 25 романов, более 250 рассказов, а также пьес, повестей и стихотворений), автор многочисленных, лицензированных министерством науки и образования, курсов по психологии воздействия на психику человека и управления массовым психическим сознанием.

Научные публикации:

1)      Зелинский С.А. Анализ массовых манипуляций в России. СПб. Скифия. 2008. 280 с.

2)      Зелинский С.А. Манипулирование личностью и массами. СПб. Скифия. 2008. 240 с.

3)      Зелинский С.А. Манипуляции массами и психоанализ. СПб. Скифия. 2008. 248 с.

4)      Зелинский С.А. Информационно-психологическое воздействие на массовое сознание. СПб. 2008. 416 с.

5)      Зелинский С.А. Управление психикой посредством манипулятивного воздействия. СПб. Скифия. 2009. 529 с.

6)      Зелинский С.А. Психотехнологии гипнотического манипулирования сознанием человека. СПб. 2009.

Написать автору: s-zelinski@mail.ru

Сайт автора: http://box-piter.ru

Источник: электронная версия книги, размещенная в свободном доступе на портале:

«Информационная грамотность и медиаобразование для всех» http://www.mediagram.ru/library/

Скачать одним архивом

Скачать в PDF

в раздел библиотека

ОГЛАВЛЕНИЕ

1. Информационно-психологические войны

8

2. Современные массы. Сосредоточение глупости

70

3. Проблемные аспекты влияния СМИ на массовое сознание подрастающего поколения. Пути противостояния

106

4. Противостояние негативному влиянию западной идеологии. Пути спасения

163

5. ТВ как вариант исцеления. Два подхода

195

6. Массовые коммуникации как способ управления массами

234

7. Власть и властные отношения

299

8. Слухи как фактор манипуляций

323

9. Способы манипулирования психическим сознанием

336

10. Практикум. Примеры воздействия на психику

354

11. Список использованных источников

388

Читать ►►►

в раздел библиотека

Hosted by uCoz